Компания «Шелтон» - продажа земельных участок в Подмосковье

(495) 66-999-15 (ЕЖЕДНЕВНО 9:00-20:00)

История развития поселка Михайловское

Село Михайловское расположено в Домодедовском районе Подмосковья. За свою многовековую историю оно узнало расцвет и упадок, а в конце XX века было признано неперспективным. Только с 1993 года здесь проложен асфальт. Благодаря возобновлению регулярных автобусных рейсов началось возрождение села.

Интересные факты из истории Михайловского представлены в документах XIV-XV вв. Именно к этому временному периоду относятся первые упоминания о селе. В Духовной грамоте 1328 г. указано, что эти земли являлись владениями князя Ивана Калиты. Затем Михайловское и ряд соседних поселений унаследовал Андрей Серпуховской, сын Калиты. Эта территория была частью царских охотничьих угодий.

В Смутное время Михайловское, как и многие подмосковные села, подверглось разорению. Земли начали застраиваться только во второй половине XVII в. В этот период в Михайловском насчитывалось 10 дворов. Речка Раменка, по берегам которой селились крестьяне, со временем заилилась и пересохла. Также упоминается деревянная Церковь Архангела Михаила. Она выгорела дотла в пожаре 14 июня 1769 г.

• В конце XVII в. Хатунская волость, включавшая в себя Михайловское, отошла к Дворцовому ведомству. В 1775 г. Екатерина II пожаловала эти земли фавориту А. Г. Орлову. Выйдя в отставку, он принялся развивать и застраивать село.

В 1812 г. дочь Орлова, графиня Анна Алексеевна, пожертвовала 100 тыс. рублей на формирование вооруженных отрядов по борьбе с французскими войсками. Полное обмундирование получили 18 жителей села. В лесах возле деревни Полушкино был выставлен заслон, который помог предотвратить проникновение французов в тыл.

Также по указанию Анны Алексеевны в 1816-1822 гг. в Михайловском был возведен величественный каменный Храм Архангела Михаила. В 1839 г. проживавшие в селе крестьяне получили вольную. Условием такого щедрого подарка графини стала забота жителей о «благоустройстве храмов Хатунской волости».

В те годы численность населения Михайловского быстро росла. С 1755 по 1839 гг. количество дворов увеличилось с 31 до 75, жителей – с 271 до 728. Крестьяне занимались не только сельским хозяйством, но и различными промыслами. В 1844-1845 гг. в Михайловском функционировали 3 фабрики, на которых трудились 38 рабочих. Предприятия выпускали текстиль:

• тафту,
  • плис,
  • полубархат,
  • шелковые ткани и др.

Долгое время каменная церковь, возведенная при графине Орловой, вплотную прилегала к старой. В 1852 г. деревянное сооружение разобрали. В селе остался единственный храм.

Открытие первой школы состоялось в 1869 г. Она была возведена на деньги Михайловского и Полушкинского обществ и до 1890 г. являлась земским училищем. Образовательное учреждение содержалось на общественные средства. В 1879 г. здание было перестроено.

Кроме учебных классов, в школе предусматривались комната, где жил учитель, и библиотечное помещение. Местное население с удовольствием читало литературу разных жанров:

• духовную,
  • научную,
  • детскую,
  • историческую,
  • сельскохозяйственную и т. д.

Дом имел печное отопление. Во дворе были возведены хозяйственные постройки для лошадей, скота, хранения дров и инвентаря.

Как показывают школьные отчеты, многие учащиеся выходили из учебного заведения без аттестатов. Дети не доучивались до выпускных экзаменов, а вместе с родителями отправлялись на заработки.

В 1920-1930 гг. в селе проходила коллективизация. Для этого в Михайловское приехал член партии Ураганов. Именно под его руководством создавался первый колхоз – им. Ворошилова. После прибытия партийного функционера был дан старт застройке новой слободы. Колхозники возвели несколько домов, которые через несколько лет сгорели во время пожара. При этом белоснежный Храм Архангела Михаила оставался неизменным даже в советское время и сохранился до наших дней.

В XXI веке вблизи Михайловского пролегает современная автомобильная трасса. Именно в это село торопятся горожане, чтобы уединиться на своих дачах и отдохнуть от столичной жизни. В Михайловском можно получить максимальную пользу от прогулок по лесу, чистейшего воздуха и купания в минеральных источниках, которые благотворно воздействуют на организм.

Компания «Шелтон» предлагает приобрести участки в Подмосковье по привлекательным ценам. Оформить заказ можно по телефону: +7 (495) 66-999-15.